Что послушать: советуем интересные подкасты про обучение - Swipe

Что послушать: советуем интересные подкасты про обучение

Марина Данцова,

руководитель отдела педагогического дизайна

Раньше мы слушали радио, а теперь — подкасты. Они помогают расширить кругозор, оставаться в курсе трендов и мнений ведущих экспертов своей отрасли. 

Часто я слушаю их просто для души. Люблю подкасты о финансах «Деньги пришли» ( не зря ведь экономический университет окончила), а ещё о психологии (например, «Разговорчики по Фрейду») — они помогают лучше понимать себя и окружающих.

Но сейчас расскажу про профессиональные, которые слушаю по дороге на работу, в спортзал или на прогулку. В них я нахожу идеи «на подумать», знакомлюсь с мнением коллег, узнаю про экспертное мнение и новые тренды в сфере обучения.

В статье подборка из 4 русскоязычных подкастов (начиная с проектов для массового слушателя до глубокоэкспертных), которые подойдут и тем, кто учится, и тем, кто учит. 

Поехали!

1. Списать не получится

Фото с сайта РБК тренды

Почему слушаем:

Подкаст РБК Тренды «Списать не получится» посвящен тому, как с удовольствием учиться в течение всей жизни. Вместе с экспертами сферы образования тьютор Максим Буланов рассуждает:

  • как сделать обучение стилем жизни;
  • как преодолеть страхи в учёбе;
  • как подобрать подходящий для себя формат обучения и др. 

Что послушать: мне особенно понравился выпуск «Как развивать критическое мышление?». 

В нём эксперты рассуждают, как мыслить критически и не попасться на уловки маркетинга и фейков, которые окружают нас повсюду: в рекламе, книгах, статьях и т.д. 

Тема, с которой сталкивался каждый, потому эпизод заслуживает закладки в вашем плейлисте.

Длительность эпизодов: 30-40 минут

Кому будет интересно: всем, кого волнуют вопросы непрерывного самообразования.

 

2. Довести до ума

Почему слушаем:

Не могу обойти стороной подкаст, в записи которого я сама принимала участие.

«Довести до ума» ⎯ подкаст для тех, кто учится и учит. Здесь мы с экспертами в области бизнес-обучения пытаемся просто и доступно «довести до ума» слушателей такие насущные вопросы:

  • как встроить учебу в напряжённый график;
  • как развить мотивацию учиться;
  • что важно знать заказчику корпоративного обучения;
  • как удалёнка изменила профессию бизнес-тренера.

Что послушать: всё! wink

Но если серьёзно, то особенно хорош выпуск «Большая перемена: что ждёт систему образования в будущем». 

В нём мы вместе с экспертом в сфере образования Русланом Габидуллиным рассуждали, что же ждёт систему образования в будущем. Произойдут ли в ней качественные изменения или получение диплома так и останется «корочкой» и приятным подарком для родителей. Ответ на этот и другие вопросы внутри выпуска.

Длительность эпизодов: 35-50 минут.

Кому будет интересно: тем, кто занимается самообразованием, и кто учит взрослых людей.

 

3. Эксперто Патронум

 

Фото с сайта Яндекс Музыка

Почему слушаем:

«Подкаст-волшебная палочка для тех, кто творит в обучении» — такова аннотация к подкасту, и с ней тяжело спорить. Каждый выпуск — концентрат экспертной информации, которая будет полезна всем, кто создаёт и развивает образовательные продукты в корпоративной сфере. В подкасте команда Teachbase вместе с экспертами EdTech-сферы обсуждают вызовы и проблемы в обучении взрослых. Например:

  • что нужно учесть при проектировании электронного обучения;
  • как метрики влияют на образовательный результат;
  • как внедрить геймификацию в образование и др.

Что послушать: рекомендую послушать эпизод «To B or B2C? – вот в чём вопрос».

В нём руководитель Школы методистов Skillbox Евгения Ращупкина рассказала, что общего и разного между корпоративным обучением и массовыми онлайн-курсами.

Выпуск — must-listen для всех, кто занимается созданием образовательных продуктов.

Длительность эпизодов: 45-80 минут.

Кому будет интересно: всем, кто занимается разработкой корпоративного обучения.

 

4. LX talks

 

Фото с сайта Яндекс Музыка

Почему слушаем:

Далеко не отходя от Евгении Ращупкиной, порекомендую её подкаст «LX talks», в выпусках которого вы познакомитесь с экспертами и предпринимателями в сфере Digital Learning. В подкасте вы услышите истории успехов и провалов, обзоры EdTech событий, лайфхаки для разработчиков обучения, педагогических дизайнеров. «LX talks» ⎯ доступный способ узнать больше о тех, кто работает в сфере обучения, найти новые идеи, источники вдохновения и лучшие практики для своих образовательных продуктов. 

Этакое ламповое сообщество для профессионалов EdTech.

Что послушать: вдохновляющий эпизод №29 «Ветас Разносторонний о креативности, тренировке образного мышления и о реально плохих шахматах». 

В нём вы узнаете, как можно развивать творческое мышление каждый день, как проводить мозговые штурмы, как подбирать визуальные метафоры и какие приложения использовать, чтобы находить миллион идей. 

Выпуск пропитан методиками и подходами для тренировки креативности, что просто сокровище для разработчиков курсов и не только.

Длительность эпизодов: 30-80 минут.

Кому будет интересно: разработчики и продюсеры курсов, специалисты по обучению персонала.

 

Как слушать подкасты?

1. Чистите подписки

Чтобы не копить в подкаст-плеере часы непрослушанных выпусков, заведите правило – чистить подписки раз в месяц. Добавили подкаст — с этого момента запустился обратный отсчёт, в течение которого вы проверяете подкаст «на прочность». Полезна ли информация, нравится ли вам подача, интересны ли темы и приглашённые спикеры. Если нет – смело нажимайте кнопку «Отписаться» и не перегружайте своё информационное поле.

2. Заглядывайте в описание выпуска

Часто под эпизодом авторы подкаста размещают не только описание выпуска, но и чек-листы, полезные ссылки на сервисы и соцсети героев. Это сильно экономит время на поиск ресурсов, которые были упомянуты. 

3. Используйте весь функционал подкаст-плеера

Если времени совсем мало, а приобщиться к полезному контенту ой как хочется, не пренебрегайте функционалом подкаст-плеера: регулировка скорости воспроизведения и автоматическое вырезание пауз сэкономит время на прослушивание.

 

Как применяют подкасты в обучении сотрудников?

Подкасты, благодаря доступности и относительной лёгкости в изготовлении, стали не только площадкой для высказывания людей из разных областей. Тренд подхватывают и в корпоративном обучении. Например, McDonald’s, Альфа-Банк, Мегаплан и др. 

Если вы задумываетесь над созданием своего образовательного подкаста, то прослушивание других станет первым шагом. Так вы найдёте структуру, стилистику, музыкальное оформление, которые вам нравятся. Поверьте моему опыту, вам будет намного проще сделать первый шаг, если уже есть список вдохновляющих вас референсов.

А дальше — продумайте, о чём будете вещать слушателям, установите ПО, подключайте микрофон и начинайте записывать. 

Желаю удачи!

Мы собираем файлы cookie. Мы обязаны вам об этом сказать.
OK