Как встроить обучение в напряжённый график? - Swipe

Как встроить обучение в напряжённый график?

Мы живем на больших скоростях. Высокая потребность в обновлении знаний наслаивается на настолько плотный график работы, что даже на обед не всегда находится час. 

Мы подписаны на множество каналов, нас окружают папки с сохранёнными полезными статьями, купленные книги ждут гипотетического свободного вечера. 

Что следует за этим?

В гонке за развитием нет финиша, поэтому легко сломаться и сдаться: “нет времени” или “мне не дано”.

Но обучение далеко не всегда про “дано — не дано” от природы, это чаще про организацию. Давайте попробуем самостоятельно создать вокруг себя такую среду, которая будет помогать обновлять знания. 

Откуда берутся знания?

Есть два потока обучения.

  • Формальное — вы проходите учебный курс, выполняете задания, прилагаете усилия. Одним словом, вы понимаете, что вы сейчас находитесь в организованном процессе получения знаний.

И есть второй поток, он гораздо шире первого.

  • Неформальное обучение — это опыт, который вы получаете из своего окружения. Часто вы даже не осознаёте, что обучаетесь. Просто в определённых ситуациях вы повторяете правильную модель поведения или узнаёте информацию, которая вас наталкивает на размышления и т.д.

И как найти дополнительные резервы времени и ресурсов?

Сочетаем оба потока. Про формальное обучение написано много: важно поставить цель и расставить приоритеты, отказаться лишнего, выделить время и составить график. Применять и практиковать. 

Системной организации неформального опыта уделяется значительно меньше внимание, потому что не воспринимается внутренне как источник новых знаний. И очень зря. 

Давайте посмотрим, что нам поможет обновлять свои знания без морально-волевых усилий. 

1. Окружайте себя экспертами

Есть такое выражение “думать об кого-то”. Проговариваете свою мысль кому-то — она начинает играть новыми красками. 

Обсудив задачу с экспертом в другой области, вы получаете доступ к новым знаниям, другой точке обзора. Полезные идеи рождаются на стыке смежных процессов. Общаясь, вы не просто узнаете инструменты из другой области, но и сразу примеряете их на свою. Это высоко продуктивный метод обучения. 

Эта рекомендация будет работать, если вы чувствуете себя комфортно в этой коммуникации. Если разговор переходит из русла совместного поиска в оборону своей позиции, на этом польза и заканчивается. 

 

2. Учитесь у команды

Если в  команде налажена коммуникация, то все учатся “друг о друга”. Это касается как профессиональных тонкостей, так и усвоения моделей поведения. 

В каждом разговоре вы практикуете целый букет навыков: от навыков убеждения до умения давать и принимать обратную связь. Особенно полезно быть открытым к опыту друг друга и учиться у молодых сотрудников в том числе. Но если в команде нет ценности знаний или индивидуальные достижения выше командных — то обмена не получится. Снова мы возвращается к тому, что безопасная среда — залог продуктивного обмена. 

“ Сила команды в каждом отдельном ее члене. Сила каждого отдельного члена в команде.”

— Фил Джексон

3. Посмотрите по сторонам

Чем бы вы ни увлекались, в этом будет часть обучения. Если вы занимаетесь йогой — вы перенесёте в другую деятельность опыт концентрации и умение сосредоточиться на моменте. Или вы в душе цветовод — значит понимаете, что для того, чтобы увидеть прекрасные цветы нужно обработать землю, вырастить рассаду, создавать условия и терпеливо ждать. Каждая деятельность может чему-то научить, если вы умеете анализировать свой опыт. 

 

4. Пробуйте разные форматы Edutainment (сочетание обучения и развлечения, которые принесут удовольствие)

Главным преимуществом игрового формата является то, что он дает понять: сейчас будет не каторга, а нечто приятное. И человек вовлекается в учебный процесс быстро, без негативных эмоций. Плюс соревновательный эффект в виде наград и достижений всё это провоцирует пройти обучение до конца и хорошо себя проявить.

Особенно сейчас в условиях удаленки очень не хватает ярких и красивых впечатлений. И за это время появилось много каналов с красочными историями о путешествиях, сериалов про произведения искусства, известных людей, знаменитые события. 

В наше время эксперты научились интересно и вовлекающе рассказывать про любую часть жизни: от высокой науки до тонкостей прикладного мастерства. Можно и отдохнуть, посмотрев на вдохновлённых людей, и подумать о своём проекте. А почему бы и нет?

 

5. Выбросите мусор … из головы

Научно доказано, что мы переключаемся между режимами сфокусированного мышления и рассеянного мышления. В сосредоточенном состоянии мы сконцентрированы на решении задачи. Мозг не может находиться в этом состоянии долго — необходимо переключаться на рассеянный режим.

И здесь есть два момента.

Нам необходимо это переключение не только для отдыха, но и для обработки информации разными частями мозга. Обращали внимание, что именно после того, как мы отошли от решения сложной задачи и занялись чем-то другим, например, вышли на прогулку — решение внезапно приходит. Это и есть “магия” расфокусированного режима. Информация “переварилась” — выход найден. 

И второй момент. Если вы потребляете только перелистывание картинок, переключение каналов и т.д., то во время отдыха будете “пережевывать” именно этот информационный винегрет. Если же вы, например, читаете книгу или посмотрели интересный фильм, то сможете переключаться на свои впечатления. В целом важно понимать: чем больше мы узнаём, тем легче нам становится получать новые знания. Удовольствие от обучения приходит не сразу. И это нормально. Но постепенно новые знания включаются в наш повседневный опыт, меняют восприятие и поведение. Знания из разных областей пересекаются и создают объемное и системное понимание. Дальше придёт любопытство и ... вы уже не сможете остановиться!

 

Попробовать бесплатно

Мы собираем файлы cookie. Мы обязаны вам об этом сказать.
OK