Как выбрать обучение и пройти его до конца: опыт методиста - Swipe

Как выбрать обучение и пройти его до конца: опыт методиста

Анна Чигрина,

методист обучающих программ

Я занимаюсь обучением взрослых более двух лет и хочу поделиться проблемами, с которыми мы сталкиваемся, когда хотим развиваться.

Для начала расскажу про свой опыт.

До того, как прийти в сферу обучения, я, как и многие, забросила больше дюжины курсов: от бесплатных программ до обучения, за которое я отдала “кусачие” суммы. 


Что со мной происходило?

Каждый раз я с интересом бралась за курс. Сначала выполняла упражнения, а потом отвлекалась на свои дела. За это время копились невыполненные задания. Смотря на них я понимала, что никак не успею их выполнить. Тогда я теряла интерес и бросала все на полпути.

Это превращалось в замкнутый круг: от отрицания ("Почему это происходит со мной?") до жгучего чувства вины ("На что я вообще тогда способна?").

Пройдя по этому кругу раз десять, я решила наконец разорвать его. И в процессе поняла три простые истины:

  1. Обучение неизбежно. Это забег на длинную дистанцию и дело всей жизни.
  2. Рынок обучения реагирует на это и предлагает курсы на любой вкус. 
  3. В таком многообразии легко ошибиться. Поэтому к выбору нужно подходить осознанно: выбирать то, что принесёт пользу и умело организовывать процесс.

Что со всем этим делать?

Я проходила через свой опыт, экспериментировала и рефлексировала. Читала исследования в этой области. И со временем создала чек-лист, которым хочу поделиться.

Он поможет выбрать полезное именно вам обучение и пройти его до конца.

 

  • Поставьте цель: ответьте себе честно, зачем вы учитесь

Задайте себе вопрос: Я хочу обучиться, чтобы что?

Обучение должно решать вашу конкретную задачу. 

Например, вы боитесь критики своих работ и стесняетесь оценивать чужие проекты. Эту проблему поможет решить курс по обмену обратной связью.

Если же вы решили пройти обучение, потому что вам “просто интересно” или “вдруг, пригодится”, то, скорее всего, вы забросите его, потому что будете заняты более актуальными и срочными делами. 

 

  • Постройте график

Подумайте, успеете ли вы.

Ответьте себе на вопрос: Сколько у меня сейчас ресурсов? 

Часто мы переоцениваем свои возможности. Считаем, что во время дороги из офиса домой успеем пройти обучающий модуль. А когда после не можем вспомнить, о чём была речь, утопаем в чувстве вины.

Если вы оценили свои ресурсы и поняли, что придётся "впихнуть невпихуемое", стоит либо повременить с другими делами, либо отложить обучение на потом. Ведь наша цель — решить свою задачу через обучение, а не пробежать марафон выгорания. 

 

  • Переходите к практике

Представьте: вы изучаете теорию. Вам всё понятно. Начинает казаться, что вы сможете легко применить знания в жизни.

Но это не так. Без тренировки вы быстро забудете часть информации — это естественный процесс обработки информации. И не факт, что сможете применить запомнившуюся часть знаний на практике. 

А чтобы всё получилось, нужно тренироваться и получать обратную связь. Тренировки помогут перевести знания в умения, а анализ и обратная связь позволят делать с каждым разом всё лучше.

 

  • Найдите союзников

Обучение новому — это не только стресс, но и новый круг общения. 

Вступайте в чаты с менторами и участниками. Там вы получите поддержку, советы, ответы на волнующие вопросы.

Также можно подписаться на авторитетных экспертов в этой сфере: авторов статей, спикеров, блогеров. Так вы всегда будете в курсе актуальных новинок.

 

  • Освободите пространство

Я пренебрегала этим правилом, пока мой глаз не начал дёргаться от 5000+ непрочитанных сообщений на почте.

Когда я почистила виртуальное пространство, сразу захотелось наполнять его новыми полезностями.

Почистите неактуальные подписки. Вот увидите, дышать станет легче.

 

  • Обучайтесь порциями

Поглощайте материал небольшими порциями. Лучше спокойно проходить по 1 модулю каждый день, чем осилить 5 модулей за один вечер.

Зачем?

Наш мозг не может долго сохранять концентрацию внимания — мы устаём, качество обучения падает. Мы начинаем забывать информацию, поэтому необходимо возвращаться к ней через какое-то время. В этом поможет обучение порциями и устоявшийся график занятий.

А теперь покажу, как работает этот чек-лист на моём примере.

Эта история о том, как я выбрала обучение мобильной фотографии. Мне давно нравятся эстетичные блоги. И недавно я поняла, что мне очень хочется развивать свой. Без визуала здесь — никуда. Кажется, цель нарисовалась.

Я взяла курс, где на протяжении недели каждый день приходили видео-лекции длиной по 15-20 минут. И в конце каждого видео — задание сделать фото.

Вот они — маленькие порции материала и погружение в практику.

И я в неё погрузилась. Сначала получалось плохо. Часто мне хотелось опустить руки и отложить “на потом”, когда будут силы и подходящее настроение. Но это я уже проходила. Поэтому я не расстроилась и продолжала делать. Учитывала обратную связь ментора и участников. И довольно быстро начала делать фотографии лучше, чем мои сокурсники. Это было приятно :)

Кстати, первым заданием курса было почистить неактуальные подписки и оставить в своём пространстве только те эстетичные блоги, на которые хочется равняться. А чат с тысячей таких же участников, как я, подогревал интерес и оказывал поддержку, когда мне это было необходимо.

Этот курс уже давно пройден. Но я до сих пор ловлю себя на том, что, гуляя по городу, часто замечаю те самые моменты, которые можно красиво запечатлеть на фото. И делаю это.

С тех пор я постоянно говорю себе: если я осилила это, то смогу осилить вообще всё, что захочу.

Главное — осознанно подходить к процессу обучения.

В этом вам поможет чек-лист. 

Желаю вам достичь своих целей!

Мы собираем файлы cookie. Мы обязаны вам об этом сказать.
OK