Swipe: c нуля до рейтинга HolonIQ за 2 года - Swipe

Swipe: c нуля до рейтинга HolonIQ за 2 года

Аналитическая компания HolonIQ 7 октября опубликовала ежегодный список 100 самых перспективных EdTech-стартапов из России и стран СНГ 2021 года. 

А SwipeLMS занял в нём своё почётное место в разделе “Management Systems”.

Learning Management System (LMS) — это программная платформа, которая даёт возможность эффективно организовать и автоматизировать большинство процессов, связанных с обучением сотрудников.

Фото с сайта HolonIQ

Russia & CIS EdTech 100 ориентирован на выявление молодых, быстрорастущих и новаторских, обучающихся и повышающих квалификацию стартапов региона.

Рейтинг разбит на 9 категорий — «Management Systems», «Test prep and assessment», «Steam», «Digital content», «Advanced technology», «Workforce and skills», «International education», «Language learning», «Online learning», в каждую из которых включено от 3 до 22 компании.

Цель рейтинга — привлечь внимание инвесторов к компаниям, а также сформировать среди участников EdTech-рынков знание о проектах в других странах.

 

Какие критерии учитывались при отборе?

  • рыночные позиции компаний;

  • востребованность, качество и уникальность продукта;

  • финансовая устойчивость;

  • прогресс и динамику развития;

  • экспертность команды проекта.


 

1. Что для вас значит попадание в рейтинг?

“ Хочется сказать, что я испытываю двоякие чувства. Во-первых, это удовлетворение и гордость за то, что наша работа за предыдущий год была высоко оценена. Мы понимаем, что попасть в рейтинг, который составляется экспертами, — это признание со стороны рынка EdTech. А во-вторых, это желание бежать ещё быстрее, потому что мы получили определённый драйв. Хочется соответствовать занимаемой позиции и тем “авансам”, которые нам выданы. ”

— Александр Кутас, партнёр.

 

“ Для нас это момент признания. Причём очень серьёзный. Потому что находиться рядом с такими крупными игроками, например, как Skyeng, действительно большая честь и заслуга. Хотя мы понимаем, что мы ещё на самом старте, этот факт сильно греет душу и самолюбие. А лично для меня это ещё и чёткий сигнал, что рынок EdTech быстрорастущий, очень динамично продвигающийся и даже “голодный”. Потому что проекту “Swipe” ещё нет двух лет, но он за такое короткое время, имея порядка 20 проектов, он вырывается в топ 100. Сам рынок EdTech уже скорее “красный океан”, но там есть очень интересные новые продуктовые ниши. ”

— Дмитрий Исмагулов, партнёр.

 

2. Почему EdTech-решения актуальны в корпоративной среде?

“ Я считаю, что среди предпосылок важности EdTech-решений можно выделить следующие:

1. Технический прогресс постоянно движется вперёд, появляются различные инновационные решения. Поэтому грех не воспользоваться новыми инструментами. К тому же это открывает новые возможности для тренера с точки зрения доступности, использования материалов, способов подачи, донесения и внедрения информации, контроля, создания педагогических траекторий и многого другого. Хочется провести аналогию: “Зачем использовать грузовой транспорт, если можно ездить на автомобиле?)”.

2. Изменения потребности рынка с точки зрения поколений. Например, миллениалы уже привыкли воспринимать информацию через digital. Для них лонгриды, обычные тексты, сложные видео — очень тяжёлый для восприятия формат. Микросреда с большими потоками входящей и исходящей информации, в которой мы живём и работаем, требует лёгкости и доступности данных. Занятия в формате “говорящая голова ” у многих участников вызывают отторжение.

3. Присутствие ковида придало значительный импульс. Digital-решения существовали и до ковидных вызовов. Некоторые компании активно продвигали разные форматы: смешанные, синхронные, асинхронные и так далее. Ранее они были не так востребованы. Пандемия стала серьёзным катализатором, который, по большому счёту, создал дополнительную потребность. Люди стали работать удалённо, меньше общаться вживую, поэтому цифровые решения стали более актуальны.

4. В b2b-сегменте уже накопился очень серьёзный опыт и требования к разного рода обучающим платформам. Многие устали от LMS, которые с точки зрения функционала недостаточно полны. А Swipe показал себя как серьёзный катализатор и усилитель этих решений. Потому что формат микрообучения — это коротко, быстро, доступно даже при отсутствии онлайн-соединения. Для многих компаний такой формат актуален для онбординга, для быстрого донесения важной информации, для повторения и оценки знаний. HRы часто говорят, что во многих LMS таких возможностей нет. И здесь возникает сложный выбор: на другую платформу переходить не хочется, потому что к старой привыкли, либо в новой не будет того же решения, либо это просто долго и дорого. Поэтому идеальный вариант — это делать такие “надстройки”, как SwipeLMS. ”

 

3. В чём главный секрет успеха Swipe?

“ Я считаю, что здесь можно отметить 2 вещи. Первое — это то, что продукт создавали люди, которые давно занимаются обучением взрослых людей. Поэтому мы хорошо понимали задачи и боли бизнеса с точки зрения обучения и готовили продукт именно под их решение.

А второе — это максимальная простота, удобство и функциональность. Без лишних дополнительных наборов функций и“плюшек” наш продукт отлично решает конкретные задачи в обучении взрослых людей.”

 

4. А что насчёт команды? Кто находится по ту сторону и как налажены рабочие процессы?

“ На данный момент мы находимся на стадии стартапа и продолжаем активно развиваться. Поэтому многие процессы гибкие, они меняются и трансформируются чуть ли не каждый квартал. По ту сторону продукта находится команда, которую можно разделить на 3 больших блока:

  • Первый блок — это маркетинг и клиентские менеджеры, которые взаимодействуют с рынком, постоянно изучают их потребности. В связи с этим продукт трансформируется и меняет свой функционал. Также меняется бизнес-модель, чтобы наиболее правильным и коротким путём решать задачи наших клиентов.
  • Второй блок — это эксперты в обучении взрослых — команда педагогических дизайнеров. Это те люди, которые отвечают за выстраивание успешного опыта обучения пользователей в Swipe и за создание контента.
  • И третья часть команды — техническая. Она отвечает за UX/UI и другие решения. ”

 

5. Какие планы у Swipe на ближайшее будущее?

“ Как я уже говорил, мы периодически трансформируем нашу бизнес-модель. Мы нашли классную нишу: Swipe хорошо решает задачи бизнесов не только в обучении персонала, но и взаимодействия с их клиентами, дилерами, партнёрами. Поэтому у нас сейчас на стадии запуска несколько проектов, где мы совместно с нашими клиентами будем решать их задачи по коммуникации, по обучению клиентов и целевой аудитории.

 

Мы собираем файлы cookie. Мы обязаны вам об этом сказать.
OK